Mittwoch, 27. März 2013 Uraufführungen

 

Gemeinschaftskomposition der Komponierwerkstatt

ICH HEISSE

für Ensemble

Greta Algrang

Charlotte Alton

Raphael Mair

Vera Oberhauser

Selina Oberheinricher

Adam Pescoller

 

Greta Algrang (*2001)

WIMI

für Ensemble

Greta Algrang, Klavier

Charlotte Alton, Klavier

Raphael Mair, Violine

Vera Oberhauser, Flöte

Selina Oberheinricher, Flöte

Christina Auer, Flöte

Adam Pescoller, Violoncello

Sebastian Monthaler, Marimba

Sigisbert Mutschlechner, Vibraphon

Jonathan Leitner, Triangel

Emanuel Walder, Triangel

 

Selina Oberheinricher (*2000)

CYBERMUSIC

für 2 Spieler

Charlotte Alton

Selina Oberheinricher

 

Charlotte Alton (*2001)

WATERLIVE

für Violine, Viola und Klavier

Karoline Alton, Violine

Pauline Alton, Viola

Charlotte Alton, Klavier

 

Gemeinschaftskomposition der Komponierwerkstatt

ROLLENSPIEL

für Ensemble

Greta Algrang, Klavier

Charlotte Alton, Klavier

Raphael Mair, Violine

Vera Oberhauser, Flöte

Selina Oberheinricher, Flöte

Adam Pescoller, Violoncello

 

 

 

Raphael Mair (*1995)

YES-NO

für Ensemble

Simon Ploner, Trompete I

Alexander Lechner, Trompete II

Jonas Gatterer, Posaune I

Max Kronbichler, Posaune II

Maximilian Lentsch, Klavier

Jonathan Leitner, Schlagzeug

Sebastian Monthaler, Schlagzeug

Emanuel Walder, Schlagzeug

 

Vera Oberhauser (*2001)

STAIRS

für 2 Flöten und Klavier

Vera Oberhauser, Flöte

Selina Oberheinricher, Flöte

Eduard Demetz, Klavier

 

Raphael Mair (*1995)

A DAY ON THE BEACH

für Ensemble

Raphael Mair, Violine

Simon Ploner, Trompete

Ruth Kronbichler, Klavier

Hannes Mayr, E-Bass J

onathan Leitner, Schlagzeug

Sebastian Monthaler, Schlagzeug

Emanuel Walder, Schlagzeug

 

Adam Pescoller (*1998)

BLISS

für Streichensemble  

Claudia Bianchi, Violine I

Franziska Oberhammer, Violine I J

udith Faller, Violine I

Hannah Engl, Violine II

Sarah Mair, Violine II

Judith Rubner, Violine II

Michael Hackhofer, Viola

Max Taibon, Viola

Matthäus Pescoller, Violoncello

Adam Pescoller, Violoncello

Valentin Taschler, Kontrabass 

Programm

 

Carl Bergstrøm-Nielsen (*1951)
September (1999)
Kälte, Wind, Licht
Experimentier-Werkstatt

 

Gerda Bächli
Windlied

 

Benjamin Godard (1849-1895)
Suite de trois morceau
Idylle
Flöte und Klavier

 

Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755)
aus dem Concerto in G-dur
Allegro
für fünf Flöten

 

Uli Führe
Herr Bst

 

Giovanni Gastoldi (um 1566-1622)
Amor vittorioso
für Flötenchor

 

Thomas Morley (1557-1602)
Though Philomena lost her love
für drei Flöten und Percussion

 

Carl Bergstrøm-Nielsen (*1951)
October (1999)
Eindrücke von Rauheit, abnehmendes Licht
Experimentier-Werkstatt

 

 

 

 

Carl Nielsen (1824-1910)
Der Nebel steigt
für Flöte und Harfe

 

Christopher Steel (1938-1991)
aus der Suite op. 69
Allegro vivace
für Flötenchor

 

Gerda Bächli
Wer rüttelt und schüttelt

 

Luis Ganne (1862-1923)
Allegro scherzando
Flöte und Klavier

 

Johannes Brahms (1835-1897)
Fragen
für vier Flöten und Klavier

 

Herbstlied aus dem Pustertal
Es herbst‘lt schun bold

 

Völlaner Jodler

 

Wilhelm Popp (1828-1903)
Russisches Zigeunerlied
für Flöte und Klavier

 

Carl Bergstrøm-Nielsen (*1951)
November (1999)
Dunkelheit, Unwirtlichkeit
Experimentier-Werkstatt